PREMIOS Y PREMIADOS EN LA GALA DE CLAUSURA DEL FESTIVAL

El Hotel Conde Luna acogió en la mañana de este miércoles 30 un desayuno para los medios de comunicación con el objetivo de anunciar el palmarés de la gala de clausura del Festival de Cine y Televisión Reino de León.

Tomás Martínez y María Oliden, director y coordinadora del festival, anunciaron a los presentes el desarrollo de la gala, que se celebrará en el Auditorio de León este viernes 1 de junio a partir de las 20 horas, e hicieron públicos los títulos de las obras ganadoras que serán premiados en las distintas secciones de las secciones oficial y competitiva de cine, así como los actores y actrices que recogerán su galardón en la sección oficial de televisión. 

El palmarés de esta quinta edición del certamen es el siguiente:

 

  • PREMIOS SECCIÓN OFICIAL DE CINE:
  • Mejor Largometraje:

Recogen el premio sus productores Javier Gómez y Carmen Alonso

  • Mejor Documental: La Batalla desconocida.

Recoge el premio su directora Paula Cons

  • Mejor Cortometraje: Le vivre ensemble.

Recogen el premio su director y guionista José Luis Santos, Francisco José España, ayudante de dirección, y María Soler, directora de producción del cortometraje

  • Mejor Cortometraje de animación: Woody and Woody
  • Premio Especial del Jurado al mejor guión: Uno

Recoge el premio su guionista Belén Sánchez Arévalo 

 

  • PREMIOS SECCIONES COMPETITIVAS: 
  • Premio Historias con sentido: La niña bonita

Recoge el premio su directora Julieta Cherep y Mirta Dragoevich, protagonista del documental.

  • Premio Portugal de Cine: Una vida Sublime

Recoge el premio su director Luis Miguel Boliqueime y Manuel Pedro Moreira, director de fotografía del largometraje

  • Premio Cine Latinoamericano: Blanca
  • Premio Cine de Escuelas: Colores

Recogen el premio sus directores Sami Natsheh y Arly Jones

 

  • PREMIOS SECCIÓN OFICIAL DE TELEVISIÓN: 
  • Mejor Serie de Ficción: La casa de papel de Netflix

Recogen el premio Javier Gómez Santander, guionista de la tercera temporada de la serie, acompañado por los actores Darko Peric y Jaime Lorente

  • Mejor Actriz protagonista: Luisa Martín por Servir y Proteger de TVE 
  • Mejor Actriz de reparto: Miriam Giovanelli por Velvet Collection de Movistar Plus
  • Mejor Actor protagonista: Jaime Lorente por La Casa de papel de Netflix
  • Mejor Actor de reparto: Oscar Terol por Allí abajo de Antena 3
  • Premio a la Trayectoria: Mariano Venancio

 

Las entradas para la gala de clausura tienen un precio de 10 euros y se puede adquirir a través de la página web del festival www.festivalcineytvleon.com

 

Para más información:

Sara Campillo – Responsable de Prensa

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Teléfono: 680 726 021

Esta web usa cookies operativas propias que tienen una pura finalidad funcional y cookies de terceros (tipo analytics) que permiten conocer sus hábitos de navegación para darle mejores servicios de información. Si continúas navegando, aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración, desactivarlas u obtener más información.
Más información ACEPTAR RECHAZAR