Facebook Festival de Cine y TV Reino de León Instagram Festival de Cine y TV Reino de León Twitter Festival de Cine y TV Reino de León Vimeo Festival de Cine y TV Reino de León

Palmarés

IV EDICIÓN

Sección Oficial de Cine

 Mejor Largometraje; "Bajo La rosa" de Josué Ramos

 Mejor Dirección de Largometraje; Joanna Mª Ribes por el largometraje "La Familia"

 Mejor Documental; "Desierto Líquido" de Daniel Carrasco Padilla y Alba Azaola Santos

 Mejor Cortometraje; "Save" de Iván Sáinz-Pardo

 Mejor Cortometraje de Animación; "EVO" de Jordi Alonso Escobar

Sección Oficial de Televisión

 Mejor Serie de Ficción; "Carlos V"

 Mejor Dirección de Serie de Ficción; Jesús Colmenar por la serie "Vis a vis"

 Mejor Actor Principal; Jaime Olías de Lima Pancorbo por su papel en "El final del Camino" de TVE

 Mejor Actor de Reparto; Alberto Velasco González por su papel en "Vis a Vis" de Antena 3

 Mejor Actriz Principa;: Nya de la Rubia Badante por su papel en "Mar de plástico" de Antena 3

 Mejor Actriz de Reparto; Lucía Jiménez Arranz por su papel en "La sonata del silencio" de TVE

 

 Premio a una Trayectoria: Luisa Gavasa

 Premio Portugal de Cine: "A Mae e que Sabe de" de Nuno Rocha

 

III EDICIÓN

Sección Oficial de Cine

 Mejor Largometraje; "Vulcania" (Dir. José Skaf)

 Mejor Director de Largometrajes; Arturo Ruiz por "El Destierro"

 Mejor Documental; "El hombre que quiso ser segundo" (Dir. Ramón Alos)

 Mejor Cortometraje; "The fisherman" (Dir. Alejandro Suárez)

 Mejor Cortometraje de Animación; "Alike" (Dir. Daniel Martínez y Rafa Cano)

 Mención Especial del Jurado; "La Jaula" (Dir. Nacho Solana)

Sección Oficial de Televisión

 Mejor Serie de Ficción; "Ministerio del tiempo" (TVE1)

 Mejor Documental; "Nacido en Gaza" (Dir. Hernan Zin) (Canal +)

 Mejor Programa de Entretenimiento; "Master Chef" (TVE1)

 Mejor Actriz; Noemí Ruiz

 Mejor Actor; Pedro Casablanc

 Premio a una Trayectoria; Álvaro de Luna

Otros Premios

 Premio Historias con Sentido; "Affliction" (Médicos sin fronteras)

 Premio Portugal en Corto; "Palhacos" (Dir. Pedro Crispim)

 Premio del Director; "El reto de Eva" (Dir. Eloi Tomás)

 

II EDICIÓN

Sección Oficial de Cine

 Mejor largometraje; "Bon Appétit", de David Pinillos

 Mejor director de largometrajes; Pau Freixas, por "Héroes"

 Premio del público; "Propios y Extraños", de Manolo González

 Mejor documental; "Banaras Me", de David Varela

 Mejor cortometraje; "La Gran Carrera", de Kote Camacho

 Mejor cortometraje de animación; "Vicenta", de Sam

 Mención especial del jurado; "Simplemente", de John Andueza

Sección Oficial de Televisión

 Mejor serie de ficción; "Tierra de Lobos" (Telecinco)

 Mejor documental; "Ciudades para el Siglo XXI" (TVE)

 Mejor programa de entretenimiento; "Salvados" (La Sexta)

 Mejor tv movie; "El Bonito Crimen del Carabinero" (TVG)

 Mejor actriz; "Alexandra Jiménez"

 Mejor actor; "Jordi Rebellón"

 Premio a una trayectoria; "Sancho Gracia"

 Premio historias con sentido; "Clan TV"

 

I EDICIÓN

SECCIÓN OFICIAL DE CINE

 Mejor Largometraje; “El último guión” de Javier Espada, Gaizka Urresti

 Mejor Cortometraje; “Dunder Büchse” de Isaac Berrokal

 Premio del público; “Paisajes Interiores” de Gabriel Folgado

 Mención especial del jurado; “Nicanor del Valle Nistal, una sombra en el siglo XX” de Alberto Taibo

SECCIÓN OFICIAL DE TV

 Mejor programa de entretenimiento; “Sé lo que hicisteis” 

 Mejor programa de entretenimiento; “Muchachada Nui”

 Mejor Documental; “Flores Tristes”

 Mejor programa piloto; “El Golpe”

 Mejor Serie Documental; “21 días”

 Mejor Serie Ficción;“Aída”

 Mejor Programa cultural; “Metrópolis”

 Mejor Programa Especial; “Morir de humor”

 Mención especial TV; Ana Milán (Física ó Química)

 Mención especial TV; Roberto Enríquez (La Señora)