Facebook Festival de Cine y TV Reino de León Instagram Festival de Cine y TV Reino de León Twitter Festival de Cine y TV Reino de León Vimeo Festival de Cine y TV Reino de León
Loading…

Luis Diogo, Director del largometraje y Manuel Pedro Moreira, Director de fotografía, Premio Portugal de Cine

Continuar

Paula Cons Varela, Directora y Premio al Mejor Documetal por "La Batalla Desconocida"

Continuar

Belen Sánchez Arévalo, Premio Especial del Jurado al mejor guión por el cortometraje "UNO"

Continuar

Jose Luis Santos Pérez, Director y guionista del corto y Francisco José España, Ayudante de direccción, Premio Mejor cortometraje por "Le Vivre Ensemble"

Continuar

Jaume Carrió, Premio Mejor cortometraje de animación por "Woody and Woody"

Continuar

Javier Gómez Ovejero y Carmen Alonso Álvarez, productores de la película, Premio Mejor Largometraje por "Nosotros"

Continuar

Mariano Venancio, Premio a su Trayectoria

Continuar

Oscar Terol, Premio Mejor Actor de Reparto por su papel en "Allí Abajo"

Continuar

Jaime Lorente, Premio Mejor Actor Protagonista por su papel en la serie "La Casa de Papel"

Continuar

Miriam Giovanelli, Premio Mejor Actriz de Reparto por su papel en "Velvet Collection"

Continuar

Luisa Martin, Premio Mejor Actriz Protagonista por su papel en "Servir y Proteger"

Continuar

Premio Mejor Cortometraje de Cine Latinoamericano por "Blanca"

Continuar

Sami Natsheh y Arly Jones, directores del cortometraje "Colores" Premio Cine de Escuelas

Continuar

Javier Gómez Santander guionista de la tercera temporada de la serie en Netflix, acompañado de los actores de la serie Darko Peric y Jaime Lorente, Premio MEJOR Serie de ficción por "La Casa de Papel"

Continuar

Julieta Cherep, Directora y Mirta Drago, productora, Premio Historias con Sentido al documental "La Niña Bonita"

Continuar
  • Luis Diogo, Director del largometraje y Manuel Pedro Moreira, Director de fotografía, Premio Portugal de Cine
  • Paula Cons Varela, Directora y Premio al Mejor Documetal por "La Batalla Desconocida"
  • Belen Sánchez Arévalo, Premio Especial del Jurado al mejor guión por el cortometraje "UNO"
  • Jose Luis Santos Pérez, Director y guionista del corto y Francisco José España, Ayudante de direccción, Premio Mejor cortometraje por "Le Vivre Ensemble"
  • Jaume Carrió, Premio Mejor cortometraje de animación por "Woody and Woody"
  • Javier Gómez Ovejero y Carmen Alonso Álvarez, productores de la película, Premio Mejor Largometraje por "Nosotros"
  • Mariano Venancio, Premio a su Trayectoria
  • Oscar Terol, Premio Mejor Actor de Reparto por su papel en "Allí Abajo"
  • Jaime Lorente, Premio Mejor Actor Protagonista por su papel en la serie "La Casa de Papel"
  • Miriam Giovanelli, Premio Mejor Actriz de Reparto por su papel en "Velvet Collection"
  • Luisa Martin, Premio Mejor Actriz Protagonista por su papel en "Servir y Proteger"
  • Premio Mejor Cortometraje de Cine Latinoamericano por "Blanca"
  • Sami Natsheh y Arly Jones, directores del cortometraje "Colores" Premio Cine de Escuelas
  • Javier Gómez Santander guionista de la tercera temporada de la serie en Netflix, acompañado de los actores de la serie Darko Peric y Jaime Lorente, Premio MEJOR Serie de ficción por "La Casa de Papel"
  • Julieta Cherep, Directora y Mirta Drago, productora, Premio Historias con Sentido al documental "La Niña Bonita"

Colaboradores del Festival

COLABORADORES INSTITUCIONALES

Ayuntamiento de León León Cuna del Parlamentarismo León un Reino entre Culturas Universidad de León Junta de Castilla y León Junta de Castilla y León

COLABORADOR OFICIAL

Eurocoinpay

Ver todos los colaboradores del Festival

VIDEO RESUMEN V EDICIÓN

Esta web usa cookies operativas propias que tienen una pura finalidad funcional y cookies de terceros (tipo analytics) que permiten conocer sus hábitos de navegación para darle mejores servicios de información. Si continúas navegando, aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración, desactivarlas u obtener más información.
Más información ACEPTAR RECHAZAR